Запад готовится к торговой войне с Китаем

24 апреля 11:55

Президент США допустил возможность расторжения торгового соглашения с КНР от 15 января из-за его неисполнения Китаем. «И мы будем делать то, что я могу делать лучше всех», — добавил Трамп. В детали он не вдавался, но все поняли так, что он намекает на давление и торговую войну, пишет телеграм-канал Мейстер.

Антикитайская кампания на Западе идет по нарастающей, все более угрожающие заявления стали подкрепляться юридическими претензиями. «Коронавирус обострил существующие противоречия между мировыми центрами силы», — дипломатично замечает МИД РФ.

И все более актуальным для России становится вопрос – как реагировать на антикитайскую кампанию. Пока каждый на политической арене сам по себе, кто-то выступает в защиту Китая, а кто-то поддерживает позицию Запада, дескать, и нас тоже китайцы обманули, но вскоре придется решить все официально и институционально.

Мейстер считает, что разумнее всего занять зеркальную китайской позицию, а именноту самую, что Китай занимает по отношению к антироссийской кампании Запада, то есть — дистанцироваться от конфликта и ни на чью сторону не вставать. Мы не получали и не получаем от КНР никакой поддержки во время антироссийской кампании, наши отношения с КНР развиваются исключительно на основе взаимной выгоды — и какой нам профит поддерживать Китай в ситуации, когда Запад со своими претензиями обрушивается не на нас, а на китайцев? Давайте вести себя по отношению к КНР ровно так, как КНР ведет себя по отношению к нам, заключает Мейстер.