ВТБ запускает ипотечные каникулы для заемщиков, пострадавших от COVID-19

30 марта 19:43

С 31 марта ВТБ запускает ипотечные каникулы для заемщиков, пострадавших от COVID-19. Получить отсрочку платежа по ипотеке на срок до трех месяцев смогут заемщики, взявшие больничный, отметили в кредитной организации.

Основанием для кредитных каникул является нахождение в карантине после возвращения из-за границы, прохождение реабилитации в связи с пандемией или потеря работы из-за COVID-19. В таких случаях подтверждающие документы будут приниматься банком дистанционно, через контакт-центр.

Схожие меры принимают и другие российские банки. Так, в связи с распространением COVID-19 Сбербанк предоставил возможность взять отсрочку по выплатам потребительских и ипотечных кредитов на срок до полугода с увеличением срока кредитования до 12 месяцев.

Ранее, Председателю Правительства Михаилу Мишустину поступило предложение предоставить ипотечные каникулы всем гражданам, пострадавшим от COVID-19. По словам автора инициативы, члена Президиума Координационного совета России НСБ Владимира Каширова, в сложившихся обстоятельствах такие меры необходимы ввиду особой сложности для граждан, имеющих ипотечные займы.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин в своем обращении 25 марта предложил ввести каникулы по ипотечным и потребительским кредитам для граждан, чей месячной доход сократился на 30%.