Влияние рынка криптовалют растет: мнение Алексея Кузовкина

22 октября 14:55

Причины, по которым растет цена биткоина по отношению к доллару, рублю или евро – в росте экономики, которую обслуживают криптовалюты, хотя их становится меньше, и в увеличении количества ее участников. Рост биткоина для инвесторов очень важен. О влиянии биткоина на бизнес рассказал Алексей Викторович Кузовкин – гендиректор компании «Инфософт», экс-председатель совета директоров группы компаний «Армада».

По мнению эксперта, в качестве платежной системы биткоин, разработанный прежде всего для облегчения онлайн-платежей, окажет существенное влияние на бизнес. Использование наличных денег и чеков постепенно снижается уже в течение ряда лет, а электронные платежи и электронная коммерция, наоборот, набирают вес. Если компания хочет успешно конкурировать на рынке, она должна использовать электронные платежи при продаже своих услуг и продуктов.

Очень важно, что биткоин обладает гибкостью и экономичностью. Плательщик может вообще не взимать комиссию за транзакцию или вправе установить комиссию по своему усмотрению. Криптовалюты оказывают влияние на социальную, экономическую, культурную и политическую жизнь человечества. Государство не проводит независимую политику процентных ставок, в этом есть риск для криптовалют. Валюты перейдут в электронные сбережения при изменении мировой экономики, после чего электронные активы значительно повысятся в цене.

Сегодня, несмотря на высокую волатильность криптовалюты, биткоин используется для трансграничных платежей между контрагентами из разных стран – для оплаты работы удаленных сотрудников или в международной торговле. BTC для оплаты контента Xbox и в магазине Windows принимает Microsoft. Многие финансовые гиганты также показывают, что и в банковской системе вполне можно использовать блокчейн.