Владислав Лобов: Что делать, если украли вашу интеллектуальную собственность? 

17 января 17:23
Присвоение чужой интеллектуальной собственности в современном информационном обществе получило особенно широкое распространение. Речь идет не только о распространении «пиратских» копий музыкальных, художественных, фотографических, литературных произведений, но и, скажем, о краже логотипов, слоганов, дизайнерского оформления сайтов, товарных знаков и так далее. Как и в случае любых других посягательств на собственность, противодействие подобным явлениям начинается с грамотной профилактики. В первую очередь, необходимо позаботиться о том, чтобы ваши права на интеллектуальную собственность изначально были защищены.
То есть, их надо регистрировать в соответствии с требованиями российского законодательства. Без этого значительно осложняется само доказательство наличия у вас прав на конкретное произведение. Если ваши права зарегистрированы, а кража интеллектуальной собственности произошла, необходимо зафиксировать совершение данного действия. Это могут быть скриншоты сайтов, закупка контрафактных товаров. Далее необходимо установить личность физического лица или данные юридического лица, нарушившего ваши права. Следующий шаг – обращение за помощью к квалифицированному юристу, специализирующемуся на защите прав интеллектуальной собственности.
Без профессионального юриста защитить свои права значительно сложнее. Он поможет выработать грамотную стратегию, окажет консультационную помощь и сможет представлять ваши интересы в суде. Кстати, вопрос можно решить и без суда – отправкой претензии нарушителю с изложением ваших требований.
Вполне возможно, что нарушитель не захочет разбираться в суде, особенно при наличии у вас доказательной базы совершения им правонарушения, и пойдет на удовлетворение ваших требований. Если этого не произойдет, то тогда придется подавать исковое заявление в суд. Далее надо определить подсудность и подать заявление в соответствующую инстанцию. Например, если речь идет о патентах – в арбитражный суд. Затем составляется исковое заявление, в котором содержатся: детальное описание произошедшего с указанием ответчика, ссылка на законодательные акты, перечисление нарушений, четкие требования к ответчику.
В числе требований могут быть: уничтожение контрафактного товара, удаление с сайта фотографий или иных произведений, выплата компенсации, запрещение использования товарного знака. При наличии всех необходимых доказательств и установлении вины суд назначит компенсацию. Например, за нарушение прав на товарный знак российская кондитерская компания получила от другой компании компенсацию в размере 15 миллионов рублей, а продажа сладостей с использованием товарного знака была остановлена. И это – далеко не единственный пример из судебной практики, свидетельствующий о том, что получить компенсацию в судебном порядке вполне возможно.
 Лобов Владислав Юрьевич — генеральный директор патентного бюро «GPG»