Владимир Ефимов: локомотивом восстановления экономики Москвы станут нацпроекты

23 октября 08:34

Совет по стратегическому развитию и реализации национальных проектов при Правительстве российской столицы собрался на первом заседании. Напомним, что его создание было продиктовано намерениями объединить усилия властей мегаполиса, экспертов и местного бизнеса для определения пути восстановления экономического роста после пандемии коронавируса. Как заявил мэр города Сергей Собянин, Совет станет первым шагом в создании экономики будущего — как экономики сотрудничества и объединения. Об этом сообщает Журнал «Компания».

Заместитель московского градоначальника Владимир Ефимов взял слово в ходе заседания. Он отметил, что локомотивом восстановления экономики и перезапуска наиболее пострадавших от COVID-19 отраслей станут национальные проекты. За счет эффективного взаимодействия между бизнесом и федеральным правительством при корректировке региональных проектов можно помочь предприятиям добиться компенсации потерь от пандемии, — выразил уверенность чиновник.

Сообщается, что не менее важным драйвером восстановления и региональной, и федеральной экономики в России станут инвестиции. Несмотря на пандемию, Москва остается самым привлекательным субъектом РФ с точки зрения инвестиций. Как рассказал Владимир Ефимов, это во многом объясняется тем, что власти мегаполиса не намерены снижать объем бюджетных вложений в инфраструктурные проекты. Итогом такой работы стало увеличение инвестиций в основной капитал в период январь-июнь на 8,2 % относительно первых шести месяцев минувшего года.