Вклад Михаила Гуцериева в борьбу с последствиями пандемии COVID-19 отмечен наградами

25 ноября 13:54

Меценат Михаил Гуцериев получил две награды за вклад в преодоление последствий пандемии COVID-19. Так, министр иностранных дел Сергей Лавров вручил Гуцериеву знак МИД РФ и почетную грамоту Правительства России.

С первых дней пандемии Гуцериев активно включился в работу. Он взял на себя финансовые и организационные вопросы во время операции «Африканское кольцо», проведенной МИД РФ и РСПП. Тогда 200 россиян и жителей СНГ смогли вернуться домой из Иордании и ряда африканских стран.

Следует также упомянуть о проекте «Стоп, коронавирус» — целевой благотворительной программе, одним инициаторов которой стал благотворительный фонд «САФМАР», основанный Гуцериевым. Так, создание «красной» зоны обошлось фонду в 60 млн руб.

Кроме того, он обеспечил жильем медиков, боровшихся с коронавирусом. Для этих целей он распорядился разместить медицинский персонал в своих гостиницах.

В Троицком административном округе Москвы (пос. Вороновское) была построена специализированная больница, а в качестве основного подрядчика выступил «Моспромстрой», который принадлежит Гуцериеву.