В Винновской роще в Ульяновске проведут реабилитационные работы

12 июня 15:31

В Ульяновской области в 2022 году начнутся работы по реабилитации Винновской рощи.

В 70-х годах на территории парка разлилось несколько цистерн с мазутом, и с тех пор нефтепродукты загрязняют окрестные ручьи. Средства на проведение реабилитации поступят из российской казны в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». Соответствующая договоренность достигнута в ходе встречи министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова и врио губернатора Ульяновской области Алексея Русских.

Проблема Винновской рощи

Винновская роща на берегу Волги – уникальный природный памятник. Здесь произрастает 280 видов растений, обитает множество животных, на территории находится 16 родников. Роща имеет и историко-культурное значение – она описана в романе Ивана Гончарова «Обрыв». Когда-то Винновская роща принадлежала помещикам Киндяковым, и именно в их поместье писатель Иван Гончаров начал работу над произведением.

Парк культуры и отдыха в Винновской роще открыли в 60-е годы. А в 70-е здесь произошла настоящая экологическая катастрофа. Опрокинулось несколько цистерн с мазутом. Цистерны убрали, внешние последствия ликвидировали, но с тех пор нефтепродукты регулярно попадают в местные ручьи, которые связаны с Волгой, загрязняя их, рассказывает эколог Наталья Соколова, председатель правления АНО «Равноправие», сопредседатель Федерального оргкомитета Экодиктанта.

«Решение этой проблемы не только вернет жителям региона обширную территорию здоровой окружающей среды Винновской рощи, но и привлечет внимание общественности к сохранению природы родного края, к мысли, что человеческие ошибки по отношению к природным ресурсам не проходят бесследно, а напоминают о себе десятки лет», – подчеркнула Наталья Соколова.

Без помощи федерального центра не обойтись

Сдвинуть с мертвой точки процесс реабилитации Винновской рощи удалось после визита в Ульяновскую область российского премьера Михаила Мишустина, который посетил регион в начале июня. В числе прочего в ходе встречи главы российского правительства и врио губернатора Алексея Русских обсудили и экологические проблемы. «Ульяновская область получила профессионала, который обязательно поможет, чтобы все поставленные президентом задачи были выполнены, и достигнуты цели национального развития», – отметил тогда Михаил Мишустин.

И спустя несколько дней в регион приехал федеральный министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, с которым и пошел конкретный разговор о реабилитации Винновской рощи.

«Определили подходы решения проблемы, будем этим заниматься», – рассказал Русских.

Здоровья Волге!

Предварительная стоимость работ по реабилитации Винновской рощи оценивается в 260 миллионов рублей. Работы начнутся в будущем году в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги».

«Неудивительно, что реабилитацию рощи будут проводить в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги», ведь эти природные объекты неразрывно связаны. Сам федеральный проект включает в себя важные мероприятия по строительству и реконструкции комплексов очистных сооружений, расположенных на берегах Волги в 15 субъектах РФ. Это позволит снизить загрязнение реки Волги и значительно улучшить её экологическое состояние. Кроме того, он подразумевает ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде, что мы видим на примере Винновской рощи», – пояснила эколог Наталья Соколова.

Также в Ульяновской области рекультивируют полигон в Красном Яре, работы будут вестись при поддержке Минприроды. Их стоимость оценивается в 65 миллионов рублей.

«В данный момент проходят изыскания в рамках экологической экспертизы, регион сдает документацию, и мы начинаем финансирование работ по Красному Яру. Аналогичная ситуация по Винновской роще», – сообщил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

На фотографии: министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов