В Счетной палате назвали самые удачные госпрограммы

04 июля 12:50

Источник фото: news.ru

По словам главы Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, на сегодняшний день самую высокую эффективность продемонстрировали программы развития атомного машиностроительного комплекса, расширения транспортной системы, повышения рентабельности сельского хозяйства, а также госпрограмма «Доступная среда». Об этом Кудрин рассказал в ходе очередной рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

В свою очередь, в Министерстве финансов России заявили, что ряд государственных программ не показал ожидаемого результата. В связи с этим в ведомстве предложили оптимизировать расходы федерального бюджета на реализацию некоторых инициатив до 2025 года суммарно на 1,6 трлн рублей. В следующем году финансисты предлагают сократить расходы на эти цели на 557 млрд рублей, в 2024 году – почти на 540 млрд рублей, а в 2025 году – чуть меньше, на 534 млрд рублей.

В Минфине не согласны с позицией Счетной палаты, что госпрограмма «Развитие транспортной системы» демонстрирует отчетливо позитивные цифры по регионам. Поэтому в ведомстве предложили сократить финансирование этой инициативы на 390 млрд рублей. Кроме того, программу «Обеспечение обороноспособности» рекомендуют в следующем году недофинансировать на 120 млрд рублей, а госпрограмму «Научно-техническое развитие» – на 150 млрд рублей.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что в новых экономических условиях выплаты по еврооблигациям Россия будет осуществлять в рублях, а не в иностранной валюте. Причина – блокировка транзакций в долларах США и евро по еврооблигациям РФ со стороны коллективного Запада через аннулирование соответствующей лицензии. Силуанов подчеркнул, такая ситуация не может считаться дефолтом, поскольку должник в лице Российской Федерации способен и желает обслуживать свои внешние обязательства, однако ему этого не дают сделать третьи силы через создание «рукотворного дефолта».

Источник фото: news.ru