В России предложили давать вид на жительство за покупку недвижимости

15 мая 14:13

Минэкономразвития подготовит законопроект, который призван привлечь инвесторов из-за рубежа. Его суть заключается в следующем: покупателям недвижимости в стране предлагают выдавать вид на жительство. При этом минэконом не представил никаких конкретных критерием этой недвижимости, отдав этот вопрос от откуп правительству, отмечает телеграмм-канал «Мейстер».

Привлечение инвестиций и облегчение ведения легального бизнеса в стране, это хорошо. Но дьявол, как говорится, кроется в деталях: если закон не задаст достаточно высокую плану инвестиций, то использовать его могут в других целях. К примеру, если для получения вида на жительство достаточно будет приобрести не коммерческую, а недорогую частную недвижимость, то это упростит миграцию в Россию.

В законопроекте речь идет о предпринимателях, но если будет достаточно получения статуса ИМ, то фильтром это не станет, так как его оформление стоит не дорого.

Помимо всего прочего, возникает вопрос легальности капиталов. Без таких проверок можно будет привлечь совсем не коммерсантов.