В Монголии рассказали о начале строительства газопровода «Сила Сибири–2»

18 июля 12:28

Источник фото: expert.ru

По словам премьер-министра Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ, в Улан-Баторе ожидают начала строительства магистрального газопровода «Сила Сибири–2» из России в Китай в краткосрочной перспективе. По мнению монгольского премьера, стройка стартует не позднее I–II квартала 2024 года.

«По новой газотранспортной магистрали “Сила Сибири–2” все основные работы, касающиеся технико-экономического обоснования энергетического проекта, завершены. Как мы полагаем, новую газовую линию для поставки топлива из России в Китай начнут протягивать не позднее 2024 года. Вместе с тем, варианты направления прокладки трубопровода через территорию Монголии все еще находятся на стадии обсуждения. Рассчитываем, что транзитные сборы от трафика российского газа через нашу страну помогут укрепить национальную экономику (Монголии, прим.), значительно пострадавшую от последствий пандемии новой коронавирусной инфекции Covid-19», – сказал премьер.

Ранее в монгольском МИД сообщили, что разработка проекта строительства магистрали из России в Китай идет согласно плановому расписанию. В частности, об этом заявила глава внешнеполитического ведомства Батмунхийн Батцэцэг. Предположительно, проект получит окончательное название «Газопровод «Союз Восток».

О том, что Москва и Пекин заключили второй долгосрочный контракт, в рамках которого по дальневосточному маршруту будет наращиваться экспорт углеводородов, стало известно в феврале 2022 года. Российскую сторону в соглашении представляло ПАО «Газпром», китайских партнеров – государственная энергетическая корпорация CNPC. В рамках реализации проекта, ежегодный объем экспорта газа вырастет до 48 млрд кубометров.

Учитывая перспективное использование «Силы Сибири–2» и его продолжение через территорию Монголии, в Китай экспорт газа может быть ежегодно увеличен более чем на 50 млрд кубов. Это перекроет потери экспорта РФ в европейском направлении.

Источник фото: expert.ru