В Кремле прокомментировали идею объединения «Норникеля» и «Русала»

06 июля 13:15

Источник фото: nasdaq-stocks.ru

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле идею синергии «Норникеля» и «Русала» считают корпоративным вопросом. Помощник главы государства отметил, что в высшем руководстве страны пока еще не знают о деталях и позиции к возможному соглашению владельцев двух металлургических гигантов Владимира Потанина и Олега Дерипаски.

О том, что «Норникель» и «Русал» вернулись к идее возможного объединения активов, накануне в интервью рассказал президент «Норникеля» Владимир Потанин. Он сообщил, что на предприятии переосмыслили важность и полезность такого шага, поэтому с его стороны задержек в подписании соглашения не будет.

«Это вопрос корпоративного порядка, поэтому мы и не пытались знакомиться с его деталями. Соответственно, каких-либо комментариев от нас не будет по поводу данной инициативы. Мы не знаем позиций двух сторон к возможному договору, не знаем нюансов», – сказал Песков.

Срок действия двустороннего соглашения между «Интерросом» Потанина, владеющим более 30% активов «Норникеля», и «Русалом» Дерипаски, завершается в 2022 году. Накануне Потанин подтвердил факт того, что от руководства «Русала» на днях принято очередное предложение о синергии двух российских металлургических флагманов в качестве альтернативы продлению акционерного договора.

Комментируя ситуацию вокруг предприятий, отраслевые эксперты выразили уверенность, что такое слияние пошло бы на пользу обоим хозяйствующим субъектам. С одной стороны, «Норникель» смог бы усилить свои экономические позиции и расширить номенклатуру выпускаемых изделий за счет «зеленых» проектов «Русала». С другой стороны, компания Дерипаски смогла бы частично выйти из-под санкций Запада и нарастить производственные мощности.

Источнки фото: nasdaq-stocks.ru