В Госдуме оценят эффективность параллельного импорта

20 июля 13:02

Источник фото: skladrezerv.ru

Руководитель думского комитета по вопросам экономической политики Максим Топилин направил в Правительство РФ обращение, в котором предложил совместными усилиями экспертов различных государственных ведомств и служб оценить эффективность процессов параллельного импорта и их влияние на динамику товарооборота. Документ поступил на имя Дениса Мантурова, главы Минпромторга РФ, вице-премьера кабмина.

«Прошу вас отдать поручение специалистам профильных ведомств и служб с тем, чтобы проанализировать влияние процессов параллельного импорта на динамику объемов товарооборота по ряду товарных групп, а также в целом оценить эффективность параллельного импорта в рамках осуществления парламентского контроля. В том числе, специалисты должны изучить текущие цены по группам товаров, сравнить их с показателями прошлогоднего периода, а также выдвинуть свои идеи относительно сокращения сроков импортозамещения товаров зарубежных производителей отечественными аналогами», – говорится в обращении депутата.

Напомним, Минпромторг России согласовал в мае текущего года список товаров, подлежащих импорту по так называемой параллельной схеме – без разрешения правообладателей. В перечень кабмина вошло свыше 50 товарных категорий, среди которых – автомобили, электроника, бытовая техника, компоненты для обрабатывающих и пищевых производств, гаджеты и компьютеры ведущих мировых брендов. Планируется, что отраслевые специалисты будут актуализировать список один раз в два-три месяца, исходя из насущных запросов внутреннего рынка страны.

В итоговой части обращения депутат Максим Топилин попросил проинформировать руководство государственных органов власти о результатах анализа параллельного импорта, а также о возможных путях решения проблем, возникающих при действии указанного механизма. В том числе, в ходе осенней сессии, депутат предложил оперативно принять недостающие нормативные и законодательные правовые акты, чтобы максимально удовлетворить потребности населения и экономики в зарубежных товарах через параллельный импорт.

Источник фото: skladrezerv.ru