В Федерации рестораторов и отельеров выступили против параллельного импорта алкоголя

18 августа 16:07

Источник фото: ridus.ru

По мнению главы Федерации рестораторов и отельеров РФ (ФРиО) Игоря Бухарова, возможность включения зарубежных алкогольных изделий в правительственный перечень параллельного импорта – вопрос неоднозначный. С одной стороны, российские потребители должны быть обеспечены всей необходимой продукцией. С другой стороны, параллельный импорт может помешать развитию отечественных винодельческих производств. Об этом эксперт рассказал в ходе форума «Дни ритейла на Балтике».

Ранее представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) направили на имя вице-премьера кабмина Дмитрия Григоренко обращение, в котором высказали просьбу согласовать возможность параллельного импорта алкогольных изделий ведущих мировых брендов. Речь идет о поставках на рынок РФ продукции торговых марок Hennessy, Moet, Jack Daniel’s, Finlandia, Veuve Clicqout. В письме предприниматели указали на то, что на сегодняшний день российский рынок не располагает аналогами указанной алкогольной продукции и технологиями, которые помогли бы наладить производство элитных крепких напитков.

«Параллельный импорт алкогольных изделий на российский рынок – очень неоднозначный вопрос. Конечно же, это помогло бы в полной мере удовлетворить запросы российских покупателей на элитный зарубежный товар. С другой стороны, что еще более важно, параллельный импорт может помешать российским производителям развиваться. Например, данный механизм может нарушить работу российского винодельческого сектора, которому мы сегодня должны давать преференции, а не мешать», – отметил Игорь Бухаров.

Специалист выразил уверенность, что внутреннему рынку не грозит острый дефицит алкоголя. Что касается замещения крепких алкогольных напитков, со временем, российские производители наверняка смогут и эту нишу освоить. С разнообразием ассортимента помогут некрупные, ориентированные на выпуск «элитки» производственные компании, предположил Бухаров.

Источник фото: ridus.ru