В e. Development прокомментировали ситуацию на рынке жилья Петербурга

18 января 2023 19:26

За 2022 год Санкт-Петербург получил 3,46 млн кв. м нового жилья. Ранее экспертами предполагался совокупный объем введенных квадратных метров, близкий к рекордным 4,1 млн.

Предпринятые властями города усилия по снижению темпов ввода в эксплуатацию жилья увенчались успехом, и в декабре, по информации комитета по строительству, застройщики ввели только 443,2 тыс. кв. м, против предполагаемых 1,45 млн кв. м жилья.

Петербург сегодня находится в стадии снижения ввода объемов жилищного строительства. Директор по маркетингу компании e. Development Вячеслав Батаков посчитал, что на данный момент на стадии строительства в городе 3 млн жилых «квадратов», запланированных к вводу в 2023 году. Девелоперы осторожны в вопросах вывода новых жилых комплексов на рынок – окончательный результат станет ясен только в 2024-м.

Приостановленные проекты будут вводиться в январе-феврале. В 2018 году «отложенный финиш» был почти у 1 млн «квадратов». Это поможет Смольному сохранить стабильность в вводе нового жилья в 2023 году на фоне заметного снижения ввода новых проектов на рынок.