Ульяновская область сохраняет лидерство по инвестиционной привлекательности

31 марта 12:35

В Ульяновской области полностью себя оправдал проект по созданию пространств с особыми условиями для инвесторов. Это один из немногих российских регионов, где с успехом реализован Закон об особых экономических зонах. Здесь промышленная зона «Заволжье» и уникальная для европейской части РФ портовая особая экономическая зона «Ульяновск» (ПОЭЗ) по итогам 2020 года вошли в число лидеров инвестиционной привлекательности, сообщает агентство МИРИНФО. Сегодня только на территории ПОЭЗ работают 36 резидентов, в их числе иностранные – из Китая, Индии, Швеции, Словении и Германии.

Несмотря на коронавирусные ограничения в 2020 году, в ПОЭЗ были сохранены действующие производства, удалось избежать сокращений, более того, было создано дополнительно 100 рабочих мест. Сумма инвестиций резидентов ПОЭЗ, по сведениям информагентства «Ель Медиа», превысила 600 млн рублей, а ожидаемый объем вложений в текущем году составляет 2 млрд рублей.

На территории ПОЭЗ планируется открытие 11 новых производств различных отраслей промышленности: производство досмотрового оборудования, производство систем пожаротушения, производство климатического оборудования, производство изделий из пластмассы, композитное производство, производство упаковки. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подчеркнул: «ПОЭЗ «Ульяновск» остаётся высококонкурентной площадкой и продолжает привлекать отечественных и зарубежных резидентов». В планах региона – до 2024 года заполнить площадки ПОЭЗ, реализуя задачу создавать для жителей региона новые рабочие места.

По словам директора Центра исследований структурной политики ВШЭ Юрия Симачева, успешность особой экономической зоны прежде всего зависит от того, насколько в целом на содействие инновациям и развитие благоприятного климата настроена региональная администрация. Еще один эксперт, доцент кафедры количественных методов в менеджменте Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС Теймураз Вашакмадзе, заметил, что успех региона зависит от ряда факторов: промышленного потенциала, расположения и наличия бизнес-инфраструктуры. Ульяновская область располагает сформированными промышленными кластерами и надежными связями с инвесторами из Китая.

В своем инвестиционном послании губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил, что органы власти региона продолжали и будут продолжать выстраивать отношения с бизнесом на фундаменте предсказуемости, открытости и доверия.