Ульяновская область на международной выставке «Иннопром» в столице Узбекистана

06 апреля 15:51

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области, представил опыт российского региона по работе с инвесторами на стратегической сессии форума «Россия – Узбекистан: Промышленный диалог».

«Торговые отношения с дружественным для Ульяновской области Узбекистаном измеряются тысячами поставленных в эту страну автомобилей УАЗ, электротехнических, бытовых и промышленных установок, оборудованием для ванных и кухонь и многим другим. Два крупнейших мировых импортёра российских автокомпонентов из Ульяновска также работают в Узбекистане. Наш регион является поставщиком 45% рынка всего бывшего Советского Союза в сегменте «Мебель и двери», и мы предлагаем наш опыт и сотрудничество потенциальным дилерам», – сказал Сергей Морозов.

Возглавивший российскую делегацию министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, обращаясь к участникам форума с приветственным словом, подчеркнул, что российские регионы готовы покупать продукцию пищевой переработки и текстиля хорошо зарекомендовавшей себя марки «Сделано в Узбекистане».

Губернатор Ульяновской области пригласил партнёров из Узбекистана к сотрудничеству и в отрасли цифрового станкостроения.

Полезным для Узбекистана может быть и опыт Ульяновской области в развитии отрасли альтернативной энергетики.

Комплекты лопастей, изготовленные на ульяновском заводе датской компании «Вестас», успешно используются в России и экспортируются в Европу.

Мощность предприятия позволит производить продукцию и для поставки зарубежному партнеру.

На территории региона успешно действуют федеральная особая экономическая зона ПОЭЗ «Ульяновск», территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Димитровграде и около двух десятков индустриальных и технопарков, промзон и туристских территорий.

Регион предоставляет инвесторам ряд льгот и субсидий, действует передовое законодательство.

Внедрен статус регионального инвестиционного проекта, две крупные региональные компании уже воспользовались им. Еще одним привлекательным инструментом стимулирования промышленных предприятий стало соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).