Участие в международном научном форуме в Нижнем Новгороде приняли ученые из разных стран мира

16 ноября 18:10

В Нижнем Новгороде 10 ноября состоялся Международный форум-диалог «Наука за мир и развитие». Мероприятие прошло под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и при поддержке Госкорпорации «Росатом» в Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова.

Российское общество «Знание» выступило партнером события. Участниками форума стали ученые из России, США, ЮАР, Бразилии и Китая.

Гендиректор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в качестве специального гостя открыл мероприятие и сразу обозначил ряд глобальных задач, решить которые способно только мировое научное сообщество. Ключевыми вызовами для мира являются экологические проблемы, изменение климата, перенаселение, растущий дефицит природных ресурсов и неравенство. Решения этих задач ученые ищут в сферах высоких технологий, медицины, энергетики. Приоритеты атомной науки – замкнутые топливные циклы и двухкомпонентная атомная энергетика.

Алексей Лихачев акцентировал внимание участников форума на том, что у научного сообщества не должно быть границ сдерживания. Он подчеркнул: «Научные исследования не должны сдерживаться границами, политической конъюнктурой и надуманными ограничениями. Мировая циркуляция талантов – это тенденция, которую мы будем поддерживать».

Международный форум-диалог «Наука за мир и развитие» прошел во Всемирный день науки за мир и развитие, что напоминает о необходимости вести обсуждение актуальных вопросов науки с участием общественности. В прямом эфире трансляцию события посмотрели более 330 тысяч человек по всему миру.