Три проекта КРЭТ прошли отбор на предоставление субсидий

01 декабря 21:52

Три проекта предприятий «Концерна Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Госкорпорации Ростех прошли отбор на финансирование части затрат на проведение НИОКР по созданию новой гражданской продукции в рамках госпрограммы научно-технологического развития страны. Государственный Рязанский приборный завод, Уральский приборостроительный завод и АО ОКБ «Электроавтоматика» совокупно получат субсидии в размере 357 млн рублей на разработку и производство важнейших электронных компонентов и радиоэлектронной аппаратуры.

Уральский приборостроительный завод займется созданием линейки наркозно-дыхательных аппаратов с телематическими функциями. Срок реализации проекта – 2026 год. Согласно техническому заданию, аппараты будут оснащены интеллектуальной программой регулирования потока и концентрации анестетика, анализа глубины анестезии, электрокардиограммы и гемодинамики. Особенностью разработки станет возможность использования ксенона, который практически не оказывает токсичного или побочного действия на пациента. Такой функцией в настоящее время не обладает ни один из зарубежных аналогов. Ожидается, что аппараты будут востребованы в лечебных учреждениях МЧС России и Минобороны РФ, а также ФМБА России.

В планах Государственного Рязанского приборного завода – продолжать развитие в России инфраструктуры зарядных станций для электротранспорта. Продукция предприятия отличается высоким уровнем локализации производства. В заявку ГРПЗ включены четыре модели зарядных станций: на 100кВт, 150 кВт, на 44 кВт и станции для электробусов на 300 кВт. Расширение производства ЭЗС запланировано на 2023 год.

Заявка АО ОКБ «Электроавтоматика» подана на субсидирование разработки и производства мобильного медицинского оборудования для амбулаторного звена. Речь о HIFU-аппаратах для неинвазивной диагностики и терапии онкологических заболеваний. Устройства имеют перспективы применения и в других направлениях медицины. В проекте будет использоваться только российская компонентная база, что позволит кратно снизить стоимость продукции в сравнении с западными аналогами. Горизонт производства и продаж устройств – 2024-2027 годы.

«Национальная стратегия импортозамещения требует реализовывать ряд инициатив практически «с нуля», быстро решая проблемы, вызванные экономическими санкциями. Федеральные государственные программы поддерживают предприятия с капиталоемкими производствами, помогают им больше инвестировать в разработки и не останавливать дорогостоящее производство», — прокомментировал заместитель генерального директора по развитию гражданской продукции Максим Моторин.

Результаты конкурса, который проводился в два этапа, зафиксированы в итоговом протоколе. Ранее предприятия АО «КРЭТ» уже побеждали в конкурсе Минпромторга России: в октябре проекты АО УППО и АО ОКБ «Электроавтоматика им. П.А.Ефимова» получили субсидии на создание электронной компонентной базы и модулей.