Товарооборот России и КНР может установить исторический рекорд

15 июля 13:41

Источник фото: m.gazeta.ru

По словам временного поверенного в делах России в Китае Ивана Желоховцева, к началу 2023 года товарооборот РФ и КНР может приблизиться к 200 млрд долларов. Дипломат выразил уверенность, достижение исторического рекорда в экономических отношениях двух стран вполне реально, особенно, учитывая перманентный рост цен на углеводороды и продукты минеральной группы.

В Главном таможенном управлении Китая сообщили, что по результатам I полугодия 2022 года товарооборот Москвы и Пекина вырос более чем на 27%, превысив 80,5 млрд долларов. Поставки из России в Китай выросли более чем на 48%, а экспорт Поднебесной в РФ – на 2%.

«На самом деле, мы отчетливо фиксируем растущие диспропорции вывоза и ввоза товаров. Ни для кого не является секретом, что основную долю в двухстороннем товарообороте стран-партнеров формируют продукты энергетической группы. Тем более, за последние несколько месяцев стоимость газа, нефти и угля значительно изменилась, если сравнивать с теми показателями, которые привычны для мирового рынка», – отметил дипломат, комментируя существенную разницу торгового баланса РФ и Китая.

Он добавил, крайне важно, что увеличиваются физические объемы экспорта энергоресурсов России. Прежде всего, растут поставки природного газа по российско-китайскому газопроводу «Сила Сибири». Тем самым, магистраль уверенно выходит на проектную мощность. Вместе с тем, экспорт РФ в Китай не ограничивается одними только энергетическими ресурсами, Москва и Пекин активно развивают и другие товарные направления. Например, растут поставки пищевых и сельскохозяйственных товаров, отметил Иван Желоховцев.

Ранее в ПАО «Газпром» сообщили, что в рамках исполнения двустороннего долгосрочного контракта между российским газовым монополистом и китайской национальной нефтегазовой корпорацией CNPC, наращивается экспорт газа по магистрали «Сила Сибири». Так, за I полугодие 2022 года экспорт углеводородов увеличился более чем на 63%.

Источник фото: m.gazeta.ru