Суд ЕС признал иск оператора «Северного потока–2»

12 июля 14:05

Источник фото: m.123ru.net

Суд Европейского союза принял решение о частичном признании иска оператора газомагистрали «Северный поток–2» – компании Nord Stream 2 AG. Тем самым, в ЕС признали правоту юристов Nord Stream 2 AG, ранее оспоривших возможность внесения поправок к газовой директиве Евросоюза. Соответствующий пресс-релиз во вторник, 12 июля, выпустила пресс-служба суда ЕС.

«Иск энергетического оператора – компании Nord Stream 2 AG – против внесения поправок к газовой директиве Евросоюза, судом признан частично приемлемым. Тем самым, суд признает, что директива не может распространять все правила внутреннего рынка природного газа на трубопроводы, идущие из-за границы и принадлежащие третьим странам», – говорится в пресс-релизе суда ЕС.

Напомним, в Брюсселе было принято решение о внесении поправок к европейской газовой директиве весной 2019 года. Еврокомиссары планировали тогда распространить правила, действующие на внутреннем энергетическом рынке ЕС, в том числе, на газопроводы, принадлежащие иностранным компаниям и поставляющие ресурсы третьих стран. В Nord Stream 2 AG сразу же оспорили это намерение, заявив, что внутренние нормы еврозоны не могут распространяться на хозяйствующие субъекты геополитических образований за пределами ЕС. Поскольку, в противном случае, это нарушает базовые рыночные принципы.

Напомним, накануне газомагистраль «Северный поток–1» остановилась на плановое техническое обслуживание. Участники европейского рынка, в первую очередь, Австрия и Германия, выразили опасение, что после истечения 10-дневного срока сервиса, Россия не возобновит поставки углеводородов ввиду сложной геополитической обстановки. Профильные эксперты спрогнозировали, что после критического сокращения импорта российского газа, на грани коллапса окажутся не только немецкие предприятия и компании, но и домохозяйства.

Источник фото: m.123ru.net