Совместной подготовкой квалифицированных кадров займутся АО «КРЭТ» и МГТУ им. Баумана

29 ноября 13:09

Соглашение о совместной подготовке молодых специалистов инженерных профессий подписали Концерн Радиоэлектронные технологии (АО «КРЭТ») Госкорпорации Ростех и МГТУ им. Баумана. В рамках сотрудничества стороны намерены также  определить на среднесрочную перспективу перечень наиболее востребованных и перспективных специальностей.

Сотрудники Концерна и вуза намерены адаптировать  действующие учебные планы университета под имеющиеся потребности предприятий АО «КРЭТ». Акцент будет сделан на перспективные разработки в сфере вычислительной и радиотехники, радиоэлектроники и программирования, систем искусственного интеллекта и робототехники, а также технологическое развитие. По всей стране на предприятиях концерна для студентов «Бауманки» будут организованы практика и стажировка.

В учебном процессе  планируется использовать VR/AR-технологии – они дадут возможность сделать материал более эффективным и привлекательным, а также моделировать ситуации, приближенные к реальным производственным условиям.

Генеральный директор АО «КРЭТ», член Бюро Союза машиностроителей России Александр Пан, комментируя подписание соглашения с МГТУ им. Баумана, отметил, что сотрудничество с университетом открывает для всех предприятий Концерна большие перспективы. Ректор МГТУ им. Баумана, член Бюро Союза машиностроителей России Михаил Гордин заявил, что в руководство университета считает важным предлагать рынку специалистов, которые  владеют для решения актуальных задач в инженерной отрасли современными прикладными инструментами.