Совещание по вопросам развития энергетики

07 октября 11:21

В ходе совещания по вопросам развития энергетики Владимир Путин прокомментировал европейский энергокризис. Глава государства напомнил, что непосредственным толчком к негативному развитию событий стала холодная зима 2020-2021 гг., которая опустошила европейские газохранилища, но у кризиса есть и субъективные, и объективные причины.

Среди объективных Путин назвал восстановление экономики после пандемии, среди вторых – ошибочную политику ЕС, отмечает телеграм-канал «Мейстер».

«Мы говорили еще с Еврокомиссией прошлого состава, вся ее деятельность была направлена на сворачивание долгосрочных контрактов, на переход к биржевой торговле газом. И оказалось — это сегодня стало абсолютно очевидным — эта политика является ошибочной», — сказал президент. «Как известно, глобальный энергетический рынок не терпит суеты и шараханий. Резкие необдуманные действия могут привести — и, судя по сегодняшней ситуации на рынке — уже приводят к серьезным дисбалансам», — резюмировал Путин.

Президент отметил, что «Газпром» не отказывался от увеличения поставок газа, если от покупателей были платежеспособные заявки. Также Владимир Путин напомнил, что за 9 месяцев текущего года экспорт газа в Европу вырос на 15%, а в Германию даже на 32%, заметив: если подобный темп будет сохраняться, то российский экспорт энергоносителей в Европу поставит новый рекорд.