Рустам Гильфанов: «Самое большое значение в стартапе имеет команда»

30 декабря 01:44

Инвесторов привлекает не столько идея стартапа, сколько сама команда. Наличие компетентной и сплоченной команды гарантирует половину успеха проекта. IT-бизнесмен – Рустам Гильфанов рассказал об основных положениях грамотной и эффективной командной работы.

Перед тем, как начинать стартап Рустам Гильфанов рекомендует ознакомиться с основными навыками, которые должны присутствовать в командной работе над стартапом.

Коммуникабельность и гибкость

Стартап – это всегда создание чего-то нового, такого, чего еще не видели на рынке. И чтобы создать этот совершенно новый продукт, нужно обязательно уметь договариваться, находить компромиссы и корректировать планы. Обязательные требования для всех членов команды – уметь обосновывать свою позицию и прислушиваться к мнению остальных.

Лидерские качества и компетентность

Все участники коллектива должны хорошо разбираться в продукте, технологиях его создания и маркетинге. Также важно соответствовать заявленной компетенции и качественно выполнять свои функции в команде. В стартапе всегда присутствует разделение обязанностей, поэтому каждый участник должен нести свою ответственность и проявлять инициативу. Необходимо, чтобы в команде присутствовала четкая иерархия.

Увлеченность проектом

Энтузиазм и заинтересованность в проекте – немаловажный фактор при создании стартапа, ведь он имееет довольно короткие сроки реализации. Поэтому работы будет очень много, а ресурсов и времени – всегда недостаточно. Поэтому так важно, чтобы все члены команды были заряжены позитивной энергией и верой в свое дело, иначе очень сложно будет не опустить руки.

Также Гильфанов отметил, что особое внимание инвесторы часто обращают на сплоченность, опыт и образование коллектива. Значимым плюсом будет работа в технологической корпорации. Наиболее оптимальный вариант – когда организаторами стартапа являются друзья или однокурсники, в этом случае риск появления ссор и конфликтов будет минимальным.

Очень большое значение в организации стартапа имеет его лидер. Этот человек должен поставить деятельность так, чтобы все задачи превращались в вызовы, чтобы все участники команды могли получать удовольствие от своей деятельности и всегда имели возможность расти и развиваться. Лидер стартапа должен задать направление, но в плане выполнения поставленных задач он смело должен опираться на коллектив. Особенно часто в начале деятельности стартапа коллектив перегорает, задача лидера – не дать команде опустить руки и зарядить людей новой энергией.

При этом бизнесмен отметил, что даже близкая дружба не дает гарантий безопасности, так что все бумаги, связанные с организацией стартапа, должна быть оформлены, как положено. Все идеи и договоренности необходимо фиксировать документально.

Опыт показывает, что организовать стартап в одиночку практически нереально. Необходима надежная сплоченная команда. Именно на команду инвесторы обращают внимание даже больше, чем на новаторские и креативные идеи.

Факты из биографии

Рустам Гильфанов является международным инвестором и IT-бизнесменом, основавшим собственную IT-компанию.

Родился Гильфанов в небольшом поселке Басим в Пермском крае 6 января 1983 года, его отец был военным, а мать работала учительницей.

Уже в 2006 году будущий бизнесмен вместе с партнерами открыл международнуюIT-компанию в Киеве, которая сегодня является крупнейшим разработчиком ПО для сферы финансов и маркетинга, а также для игровой индустрии.

На данный момент предприниматель занимается инвестированием и благотворительностью. Гильфанов женат и воспитывает дочь.