Рустам Гильфанов о значении инноваций в современном мире

30 марта 12:20

IT-бизнесмен, международный инвестор – Рустам Гильфанов делится своим прогнозом на то, как повлияют технологии и тенденции на будущее бизнеса и каждого отдельного человека.

Инвестирование на пользу общества

В прошлом году тенденцией стало вложение средств в экологическое и социальное управление (в соответствии с международным названием сферы для нее принята аббревиатура ESG). Венчурные фонды задумались о том, что результатом их инвестиций должна быть не только прибыль в короткие сроки, но и польза для человечества – в глобальных масштабах. Например, с помощью вложений таких капиталов могла решаться проблема загрязнения планеты или глобального потепления. В ближайшем будущем инвесторов будут особенно интересовать проекты, направленные на то, чтобы работать в области экологии и социологии.

Рустам Гильфанов назвал несколько примеров отраслей, развитие в которых может быть очень перспективным.

Удаленная занятость

Еще в 2011 году Zoom был обычным стартапом, предлагающим пользователям удобный формат видеосвязи. Но в 2020 году, когда весь мир захватила пандемия COVID-19, эта программа стала просто незаменимой для организации удаленной работы. Сейчас она является лидером в области современных средств для видеосвязи. Среди аналогов, которые также получили популярность именно в 2020 году – Cisco Webex, Microsoft Teams, Google Hangouts, Go To Meeting и Verizon Blue Jeans. Тенденция на «удаленку» сохраняется: многие руководители хотят таким способом оптимизировать рабочий процесс. Поэтому проекты, направленные на развитие и упрощение такой формы работы, имеют хорошие перспективы и будут оценены венчурными инвесторами.

Увеличение востребованности 5G

Еще недавно интернет 4G казался несбыточной мечтой, а сейчас он распространен по всему миру. Исследователи в области высоких технологий говорят о том, что сеть 5G охватит большую половину всего населения планеты уже к 2030 году. Высокая скорость соединения позволит эффективнее работать через Интернет, будет способствовать научным прорывам и позволит организовать более доступные онлайн-развлечения. Стартапы, направленные на работу с 5G, также будут востребованы в ближайшем будущем.

Окончание пандемии: что будет дальше?

Во время эпидемии COVID-19 многие сферы бизнеса ушли в «онлайн». Например, образование (основное и дополнительное), фитнес, развлечения. Но их опыт в Интернете не соответствует тому, какой уровень услуг они предлагают в реальности. Поэтому необходимо понимать, что часть проектов, основанных на взаимодействии с потребителем в онлайн-режиме, потеряет свою актуальность. После снятия ограничений инвесторы, вложившиеся в такие стартапы, могут потерять часть своих средств.

Рустам Гильфанов считает, что у современного общества есть все необходимые технологии для того, чтобы удовлетворять потребности в изменениях и решать важные проблемы. Время кризиса или пандемии может стать периодом развития инноваций и предпринимательства. К тому же, сфера венчурного инвестирования процветает, и многие инвесторы готовы вкладывать деньги в проекты, которые помогут решить реальные проблемы человечества. А активная совместная работа предпринимателей и инвесторов поспособствует появлению нового поколения компаний мирового уровня.

Краткая биография IT-предпринимателя

Рустам Гильфанов является международным инвестором и IT-предпринимателем. В 2006 году стал одним из основателей успешной IT-компании Lucky Labs (крупный разработчик софта для маркетинговой, финансовой и игровой сфер). Несколько лет назад бизнесмен решил отойти от дел в компании и стал больше заниматься капиталовложением, помогая развиваться молодым, перспективным проектам.