Рустам Гильфанов «Могут ли стартапы победить старость?»

25 марта 20:42

Совладелец международной  IT-компании и инвестор Рустам Гильфанов отвечает на вопрос редакции о том, могут ли стартапы одержать победу над старостью

 «Вопрос победы над старением – один из самих острых вопросов стоящих перед человечеством. На протяжении многих веков люди по-разному пытались сохранить свою молодость и красоту. Сегодня лидирующие позиции в этом вопросе занимают технологические инновационные стартапы.», –  рассказывает Рустам Гильфанов.

Рынок услуг и товаров anti-age, по оценкам экспертов, занимает объём равный 200 млрд. в долларовом эквиваленте.  Сохранить своё здоровье, молодость и красоту желает каждый человек. Но как этого добиться? На любой вопрос есть как минимум две точки зрения. И этот вопрос не исключение. Так, часть экспертного сообщества считает старение естественным и нормальным процессом победить который полностью не получится. Они пророчат лишь возможную отсрочку старости, при том небольшую. Другая же часть экспертов понимает старость как болезнь, у которой есть своя клиническая картина, а значит методики лечения. Для этого необходимо омолодить организм, то есть стимулировать гибель состарившихся клеток, которые уже не способны работать в нужном режиме.

Ключевой фактор старения – генетическая предрасположенность организма к тем или иным видам заболеваний. Поэтому учёные со всего мира сосредоточены на доскональном изучении человеческой генетики. На рынке борьбы со старостью постоянно появляются новые методы продления молодости. Некоторые из них анонсируют, что продолжительность человеческой жизни может быть повышена до 120 лет. Сегодняшний же срок жизни человека в среднем колеблется от 60 до 80 лет. Университетские сообщества тоже не остаются в стороне. Команда Стэнфордского университета исследует вопрос влияния на больных Алцгеймером инъекций детской плазмы. Кроме того, успешное использование стволовых клеток и разработка новых комплексов лекарств так же вносят свой вклад в борьбу со старением.

«Глобальная цифровизация мира позволила иначе взглянуть на стандарты человеческого здоровья. Со старостью сегодня можно бороться, и она уже не настолько фатальна, как прежде. Повернуть время вспять и остаться молодым как можно дальше это уже не сюжет фантатических фильмов, а вполне реальные перспективы. Помогает в этом анализ биомаркеров старения и разработка новых препаратов», — продолжает свой рассказ Гильфанов.

Цель стартапов – одержать победу над старостью. С течением времени эта борьба со старостью стала полноценной индустрией фундаментом для которой служат инновационные биотехнологии. С их помощью мир может преобразиться. Люди станут жить дальше, а возрастные заболевания отступят перед наукой. Такие перспективы делают рынок anti-age привлекательным для инвестиций, хоть и довольно рискованным.

Краткая биографическая справка

Рустам Гильфанов – соучредитель IT-компании, международный инвестор, IT-бизнесмен.

Рустам Гильфанов был рожден 6 января 1983 года в Пермской области, в посёлке Басим. Папа Рустама военный, мама – педагог.

В 2006 году Гильфанов Рустам совместно с единомышленниками открывает в столице Украины международную компанию по аутсорсингу в сфере IT. На сегодняшний день эта компания является одним из самых крупных разработчиков софта для индустрии гейминга, маркетинга и финансов.

Последние несколько лет Гильфанов принял решение отойти от непосредственно операционной деятельности и занимается исключительно инвестициями на перспективу в молодые IT-проекты в сфере финансовых технологий, гейминга, киберспорта и сервисах потоковых видео. Кроме того, Рустам Гильфанов понимает важность благотворительности и развивает её на Украине. Самыми масштабными из благотворительных проектов можно считать «ЛакіБукс» и «Бібліотеки Майбутнього».

Гильфанов рустам примерный семьянин, состоит в браке, воспитывает дочку.