Рустам Гильфанов: «Без цифровой трансформации компании будут регрессировать»

29 апреля 13:09

Цифровая трансформация — это не введение новомодных гаджетов в жизнь или бизнес, а структурное изменение в работе и продвижении. Рустам Гильфанов — учредитель IT-компании, крупный международный инвестор в сфере высоких технологий, расскажет, как современные технологии преобразили бизнес.

«Вокруг все воспринимают цифровую трансформацию как модный тренд. Но сегодня это уже не тренд, это реальность, бизнес должен реагировать и менять подход к работе с клиентом, перестраивать бизнес-процессы», — уверяет Рустам Гильфанов. «Если вы создали сайт, чат-бот и проложение — этого все равно не достаточно, чтобы называться современным цифровым бизнесом. Только глубокие изменения структуры бизнеса, инвестирование в современные технологии вроде блокчейна, IoT, AI будут обозначать начало цифровой трансформации».

Цифровая трансформация затрагивает не только IT-компании, она проходит и в строительном секторе, онлайн-образовании, государственном управлении, медицинских услугах. Клиенту необходим быстрый и четкий результат у него дома — поэтому весь мир переходит на удаленный режим работы. Качественный сервис стал важнейшим условием доверия. Рустам Гильфанов отмечает, что не выдержат конкуренции те компании, которые не отвечают запросу онлайн-потребителей. Клиенты предпочтут высокотехнологичные проекты с более современным сервисом и подходом (например Airbnb).

В принципе, можно выделить три пути модернизации — это повышение уровня взаимодействия с клиентом, изменение операционных процессов и трансформация бизнес-модели. Хотя в действительности бизнес не использует все три пути преобразования одновременно, а внедряет новые технологии постепенно. Одни сначала обучают сотрудников и развивают у них IT-грамотность, другие создает цифровой продукт, а третьи изменяют границы бизнес-модели, потом переходят к другим пунктам.

Модернизацией компаний в цифровой области занимаются специалисты-менеджеры по инновациям, которые обладают hardskills и softskills. Одни занимаются преобразованием структуры бизнеса, внедрением современных инструментов работы, работают с блокчейн, анализом bigdata, они соответственно обладают Hardskills. А Softskill используют те, кто налаживает продуктивное взаимодействие с потребителем, компаниями-партнерами и внутри корпорации. Они создают цифровую психологию, вырабатывают дизайн-мышление, повышают уровень коммуникации и учат управлять своими эмоциями.

Из личного опыта Гильфанова следует, что задача номер один в цифровой модернизации — это правильно организовать коммуникацию внутри компании. Необходимо развивать горизонтальные пути общения между сотрудникам, а классическую модель, где информация распространяется по вертикали оставить в прошлом. Избежать цифровой трансформации не удастся, но она тормозится из-за недостатка инвестиций, отсутствия е-специалистов, незрелости бизнес процессов.

«Без новых технологий компании станут терять и отставать — это неизбежно. Несомненно, этот путь труднее и сопряжен с различными рисками, в отличие от старого пути — использовать уже известные бизнес-моделей. Но потенциал и новые приобретения цифровой трансформации окупятся и положительно скажутся на развитии бизнеса», — утверждает Гильфанов.

Краткая биографическая справка

Рустам Гильфанов 1983 года рождения, поселок Басим, Пермский край, папа – военный, мама – педагог.

Рустам Гильфановзанимается инвестированием в IT-стартапы, соучредитель IT-компании.

Гильфанов Рустам открыл аутсорсинговый IT-проект в 2006г. в Киеве. Сегодня компания добилась успеха и стала одним из крупнейших игроков на рынке. Разрабатывает ПО для финансовой отрасли, индустрии видеоигр и маркетинговых компаний.

Сейчас Гильфанов вкладывает деньги в гейминг, платформы потокового видео и компаний финансового сектора. Рустам Гильфанов ведет благотворительную деятельность в Украине («БібліотекиМайбутнього» и «ЛакіБукс»).

У Гильфанова Рустама есть жена, и они вместе воспитывают ребенка.