Rusal потребовал от Потанина сменить руководство «Норникеля»

15 июля 12:02

Сегодня было опубликовано заявление UC Rusal: «Происходящее в „Норникеле“ заставляет задуматься, насколько менеджмент компетентен и в состоянии управлять компанией. Также возникает вопрос к совету директоров — насколько он способен влиять на происходящее в компании и отдает ли отчет в том, что данная ситуация неминуемо приведет к появлению неприятных вопросов со стороны экологического и инвестиционного сообществ».

Телеграмм-канал «Мейстер» напоминает, что управляющему партнеру компании Владимиру Потанину принадлежит 34,5% акций «Норникеля», UC Rusal — 27,8%. В совете директоров Потанин не имеет автоматического большинства в силу наличия независимых директоров.

UC Rusalпредлагает совету директоров потребовать от Потанина сменить команду менеджмента на более экологических ответственную, перенести главный офис «Норникеля» из Москвы в Норильск, изменить отношение самой фирмы к вопросам безопасности и экологии.

Офис «Норникеля» никак не комментирует заявление UC Rusal, что и понятно: ни Владимиру Потанину, ни тем более его менеджменту выполнять требования UC Rusal не хочется, но и ответить на них по существу нечего.