Россия поддержит белорусские инвестпроекты по открытию высокотехнологичных производств

01 июля 13:47

Источник фото: gorodsaratov.ru

Россия готова совместно реализовывать перспективные белорусские инвестпроекты, направленные на модернизацию и создание высокотехнологичных производств в ряде отраслей двух стран. Об этом на IX Форуме регионов России и Белоруссии заявил в видеообращении президент РФ Владимир Путин. Форум открылся 30 июня в Гродно и продлится два дня.

«Одной из приоритетных задач в нашей совместной деятельности является запуск и скорейшее расширение перспективных инвестиционных проектов, нацеленных на технологическое и промышленное обновление стратегических отраслей двух стран. Мы готовы поддержать внедрение целого ряда белорусских инвестиционных программ, направленных на модернизацию действующих производственных мощностей и создание новых предприятий – как на территории Беларуси, так и в России», – сказал в видеоприветствии Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, особое внимание Москва и Минск уделят углублению взаимодействия в высокотехнологичном сегменте, в котором страны успешно кооперируют по ряду направлений. Путин напомнил, до конца 2022 года госкорпорация «Росатом» планирует завершить в Гродненской области строительство Белорусской атомной электростанции. В свою очередь, минские эксперты примут участие в строительстве в Амурской области нескольких объектов космодрома «Восточный», при тесном взаимодействии со специалистами космической корпорации «Роскосмос».

В работе IX Форума регионов также принял участие президент РБ Александр Лукашенко. В ходе одного из пленарных заседаний он обратился к делегатам в формате видеоконференцсвязи. Белорусский лидер отметил, что Москва и Минск намерены развивать промышленную кооперацию повышенными темпами. Тем более, после ухода западных компаний с рынков двух стран, для российских и белорусских предпринимателей освободились достаточно перспективные ниши на многие миллиарды рублей, сказал Лукашенко.

Источник фото: gorodsaratov.ru