Россия отправит в Афганистан нефть по бартеру

15 августа 13:31

Источник фото: belta.by

Власти Афганистана крайне заинтересованы в том, чтобы как можно скорее наладить внешнеторговые отношения с Россией. Об этом в понедельник, 15 августа, заявил Нуриддин Азизи, министр промышленности и торговли Афганистана. Он отметил, прежде всего, речь идет об импорте российской нефти по бартеру. Это станет возможным в том случае, если Москву заинтересуют какие-либо афганские товары.

Если стороны договорятся о торговом сотрудничестве, объем пробной партии сырой нефти может составить около 1 млн баррелей, полагают эксперты российского ТЭК.

«Конечно же, немалую привлекательность для Кабула имеет сотрудничество в аграрной сфере и поставках продуктов. Однако, в первую очередь, нам все же очень интересны торговые проекты, завязанные на газ и нефть. В текущих экономических условиях хотели бы предложить Москве, чтобы Афганистан получал сырую нефть по механизму бартера. Безусловно, это станет возможным, если России потребуется какая-нибудь продукция наших производителей», – отметил Нуриддин Азизи.

Он добавил, помимо номенклатуры российского экспорта, стороны обсудят вопрос упрощения двусторонней торговли в целом, а также то, в какой валюте будут оплачиваться взаимные поставки. Для этого афганские специалисты намерены провести несколько встреч с представителями частного сектора и ведущих российских компаний.

Делегация Министерства промышленности и торговли Афганистана прибыла в Москву накануне. Ее направило правительство талибов (движение «Талибан» запрещено в РФ, оно находится под санкциями ООН за террористическую деятельность, прим.) С российскими коллегами чиновники из Кабула начнут предметные переговоры уже 15 августа.

Дмитрий Жирнов, полномочный посол РФ в Афганистане, предположил, что помимо нефти и газа, афганцев заинтересуют российские поставки подсолнечного масла, зерна, горюче-смазочных материалов. К переговорам будут привлечены представители Минэнерго и Минсельхоза России.

Источник фото: belta.by