Российский завод Мелситек внедряет отечественные кристаллы для ячеек Поккельса

27 марта 16:00

Отечественные кристаллы для ячеек Поккельса внедряет в работу российский завод Мелситек. Разработчик, производитель и поставщик лазерных систем для медицины и косметологии заключил партнерство с Институтом прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН). При поддержке Нижегородского научно-образовательного центра там была разработана технология выращивания кристаллов.

Ячейки Поккельса используются для управления параметрами исходящего лазерного луча – фазовыми характеристиками, состоянием поляризации света, формой импульса. Ячейки необходимы для создания как медицинских лазерных устройств, так и промышленного лазерного оборудования.

Обеспечение комплектующими российского происхождения позволит компании Мелситек прекратить закупки кристаллов в других странах. Качество отечественных кристаллов подтверждено различными тестами и испытаниями, а стоимость – в 2 раза ниже импортных.

Олег Еремейкин, директор по науке компании Мелситек, в комментариях назвал важной задачей для предприятия и всей отрасли переход на работу с отечественными комплектующими для лазерных аппаратов. По его мнению, это поможет добиться в сфере лазерных технологий суверенитета, существенно сократив зависимость от поставок иностранных компонентов. Ежегодно в ИПФ РАН может производиться до 1000 штук кристаллов – это удовлетворит потребности Мелситек на 100%. Эксперт напомнил, что лазерные аппараты применяются как в медицине и промышленности, так и в косметологии, науке и других сферах.

Совместную работу Института прикладной физики РАН и Нижегородского научно-образовательного центра и компании Мелситек можно считать ярким примером успешного взаимодействия научной организации, частного бизнеса и государства. Подобная кооперация будет внедряться в реальный сектор экономики.