Российские суда получат преференции при перевозке грузов

31 мая 12:17

Источник фото: finobzor.ru

В Министерстве транспорта России выступили с инициативой о том, чтобы право перевозки отечественных импортных и экспортных грузов закреплялось за российскими судами. В первую очередь, речь идет о транспорте нефти и нефтепродуктов. Исключение в ведомстве предложили сделать только для тех случаев, когда судовладелец не может вывезти в срок требуемые объемы груза из-за отсутствия в своем распоряжении нужного типа судна.

Профильные ведомства Правительства РФ уже получили на согласование от Минтранса проект документа, регламентирующий грузооборот импортных и экспортных товаров в российских морских портах. Регламент скорректирует нормы коммерческого судоходства для судов, судовладельцев и бенефициарных лиц, не являющихся российскими резидентами.

«В представленном в ведомства проекте документа говорится о том, что через морские порты России отправка товаров по экспорту и импорту должна осуществляться только с использованием судов, принадлежащих российским юридическим лицам. Исключение возможно только в том случае, если перевозчик не имеет в своем распоряжении специализированного флота для отправки в договорные сроки и в требуемом объеме грузов. В таком случае, Росморречфлот будет выдавать перевозчику разовое разрешение на использование зарубежных судов», – рассказали в Минтрансе.

Следует отметить, в Минтрансе уже выступали с предварительной версией подобного документа. Тогда в министерстве предлагали распространить ограничения на широкий перечень грузов стратегического назначения, без упоминания конкретных наименований товаров. Теперь же в Минтрансе предложили до конца 2023 года распространить регламент на нефть и нефтепродукты.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что в новых экономических условиях зарубежные грузополучатели чаще всего при фрахтовании транспорта отдают предпочтение судам под иностранными флагами. Это приводит к потере существенной части доходов для российских судоходных операторов.

Источник фото: finobzor.ru