Российские предприниматели могут «попасть» на деньги

12 декабря 19:51

Как сообщает со ссылкой на РБК телеграмм-канал https://t.me/maester, российский Минюст выступил с предложением об увеличении штрафов для предприятий за невыполнение распоряжений контролирующий структур. Речь идет об увеличении сумм в несколько раз; кроме того, в КоАП собираются внести аналогичные нормы по индивидуальным предпринимателям.

Pravda.ru публикует и данные о новых суммах взысканий. По сведениям агентства, ИП рискуют «попасть» на 20-40 тыс. руб. Для предприятий штрафы вырастут в 10 и более раз – до 200-500 тыс. руб.

Конечно, контроль необходим, и наказывать злостных нарушителей закона нужно. Однако от самих чиновников уже неоднократно приходилось слышать, что существующие нормы для бизнеса нуждаются в пересмотре. Телеграмм-канал задается вопросом: стоит ли «запрягать лошадь позади телеги» и вводить новые наказания до того, как введены новые нормы работы? Ведь сам Д.Медведев недавно невесело пошутил по поводу стандартов приготовления омлета…

РБК стало известно, что Минюст предлагает увеличить штрафы для бизнеса в десятки раз и готовит соответствующие поправки в КоАП. Также в кодекс добавят штрафы для ИП, которые сейчас не предусмотрены. Законы надо соблюдать, а тех, кто их нарушает – наказывать, никто не спорит. Однако же государство само признает, что нынешние нормы избыточны и готовит «регуляторную гильотину», чтобы отсечь лишние. Может быть разумнее сначала провести реформу, дать время бизнесу приспособиться к новым требованиям и разобраться: что теперь можно, а что нельзя… И только потом повышать штрафы. Иначе получается занимательная ситуация. С одной стороны, Дмитрий Медведев саркастично цитирует требования к жарке омлета, а с другой Минюст дает возможности «проверяльщикам» всех мастей разорить весь общепит, за то, что в кафе и ресторанах используются сковородки не той системы.