Российские IT-специалисты активно пользуются льготной ипотекой

01 февраля 06:50

Программа льготного ипотечного финансирования для IT-специалистов в России стартовала в мае 2022 года. Она является частью развернутой программы мер поддержки отечественной отрасли информационных технологий.

Общее количество полученных российскими IT-специалистами в прошлом году ипотечных кредитов составило 5,8 тыс. на общую сумму почти 53 млрд рублей, следует из заявления вице-премьера Дмитрия Чернышенко, сделанного им на брифинге по результатам нацпрограммы «Цифровая экономика» за 2022 год.

Участником данной программы – получателем льготного кредита – может стать любой гражданин России в возрасте от 22 до 44 лет, проработавший в IT-секторе не менее трех месяцев. Ставка по льготному кредиту не превышает 5% годовых. Действие льготной программы ограничивается 31 декабря 2024 года.

В жилом комплексе «Светлый мир “Станция Л…”» от компании Seven Suns Development выгодное предложение для работников сферы информационных технологий: размер первоначального взноса – от 15%, процентная ставка – от 3% годовых, сумма кредита – до 23 млн рублей.