Российские электромобили могут появиться на рынке в 2025 году

23 мая 13:18

Источник фото: battery-industry.ru

Благодаря наращиванию добычи лития, Россия способна в кратчайшие сроки перейти к полному импортозамещению в сегменте производства электромобилей. С таким прогнозом выступили отечественные отраслевые аналитики. В свою очередь, в Минпромторге отметили, что Россия является одним из мировых лидеров по запасам лития.

В ведомстве сообщили, согласно прогнозным данным, по объемам ресурсов лития Россия сегодня входит в десятку самых богатых стран мира. Этот щелочной металл широко используется при сборке электродвигателей. Вместе с тем, промышленная добыча на внутреннем рынке легкого металла не налажена, а собираемые в Москве и Нефтекамске электробусы комплектуются китайскими силовыми электроагрегатами.

«Крупнейший завод по производству аккумуляторов из лития в России сегодня работает в Новосибирской области. Речь идет о предприятии “Лиотех”. К 2025 году планируется открыть еще один завод литий-ионных батарей в Калининградской области, он также сможет поставлять аккумуляторы для электрического транспорта. Если упомянутые мощности загрузить всеми необходимыми объемами сырья, можно будет смело утверждать, что Россия полностью осуществила импортозамещение в производстве электротранспорта любых классов», – рассказали профильные эксперты.

О своей готовности к производству лития из отечественного сырья уже заявили четыре российские компании. Однако, учитывая логистические и экономические реалии, внедрять такой масштабный проект возможно будет, как минимум, только с 2023 года. Ранее стало известно, что американский миллиардер, новатор, владелец компании SpaceX и Tesla Илон Маск получил предложение от региональных властей, чтобы локализовать производство электромобилей Tesla в Ленинградской области.

Источник фото: battery-industry.ru