Российская промышленность: с кого началась история

17 мая 13:40

В развитие экономики страны уже на заре развития предпринимательства и промышленности большую лепту внесли российские промышленники. Начало созданию промышленности в России было положено в XVII веке. В XVIII веке ее развитие поддержала Екатерина II. После принятия в 1898 году Положения о государственном промысловом налоге, когда единицей учета стало предприятие, последовал прорыв. Каждый из предпринимателей, внедрявший новые технологии того времени, был новатором и содействовал развитию промышленности.

У Николая Ивановича Путилова немало заслуг. Он создал первые в России паровые суда. С введением в строй канонерских лодок с паровыми машинами в 1855 году Пуьтилов помог российскому флоту улучшить свои оборонные возможности. После разработки им технологии создания снарядов из закаленного чугуна немецкие промышленники лишились монополии в производстве снарядов. Путилов выступил организатором производства стали и рельсов, которые выдерживали минусовые температуры – используемые тогда в России рельсы английского и немецкого производства нагрузки в зимний период переносили плохо.

Савва Васильевич Морозов, крепостной крестьянин, не только сумел выкупить себя и своих сыновей из кабальной зависимости, но и создать производства шёлковых, шерстяных и хлопчатобумажных тканей. Позже предприятия промышленника были объединены в Товарищество Никольской мануфактуры «Саввы Морозова сын и Ко», обеспечивающее бумагопрядильные, ткацкие, красильно-набивные, аппретурные, отбельные и плисорезные возможности производства.

Николай Александрович Второв, один из российских промышленников, со временем стал обладателем крупнейшего в России капитала. Его восхождение началось с предприятия «Товарищество А.Ф. Второв и сыновья», организованного вместе с отцом, которое занималось поставками сырья для бездымного пороха, мануфактурным производством, коммерческой недвижимостью на Урале и в Сибири, торговлей чаем и текстилем. Николай Второв также выступил основателем Товарищества на паях «Электросталь» – первого такого плана предприятия в России.

Ключевым достижением Сергея Юльевича Витте, влиятельнейшей фигуры в промышленности в конце XIX-начале XX века, принято считать денежную реформу 1895-1897 годов и укрепление российского рубля на международных рынках. Но стоит напомнить: Сергей Витте осуществил реформу налогообложения промышленности и индустриальную модернизацию, способствовал строительству сети железных дорог в стране. Россия стала мировым лидером по добыче нефти во многом благодаря его усилиям.

Сергея Колесникова – основателя корпорации «Технониколь» – можно смело поставить в один ряд со знаменитыми промышленниками. Несырьевую промышленность он начал развивать с 90-х годов XX века, наладив в Выборге первое производство рулонных кровельных материалов. Сегодня корпорация имеет 56 производственных предприятий в 7 странах мира. В числе интересов промышленника развитие и социальных проектов – им построены «Экопарк Поляны» с термами и два биатлонных спорткомплекса в Рязани и Ульяновске.