России следует увеличить темпы трансформации национальной экономики

03 декабря 22:12

Предпринимательское сообщество считает, что со стороны государства следует увеличить темпы развития несырьевой экономики.

В рамках 13-го инвестиционного форума «ВТБ Капитал» «Россия зовёт!» глава государства Владимир Путин подчеркнул, что с каждым годом объемы поступлений, которые не связаны с энергетическим сектором, в экономику увеличиваются.

«Действительно, на нефтегазовые доходы приходится значительный объём наших поступлений в бюджет. Но должен отметить, что поступления от нефти и газа, от энергоносителей снижаются постоянно, из года в год снижаются, а доходы от ненефтегазовых поступлений увеличиваются. И мы намерены это делать дальше путём решения одного из самых ключевых вопросов нашего развития – способом диверсификации нашей экономики. <…> Во всяком случае, мы будем идти по этому пути – это первое», — заявил Президент России Владимир Путин.

Российские бизнесмены также отмечают, что компании, которые выбирают новые экономические ниши, показывают серьезный уровень роста в последние годы.

Так, глава банка ВТБ Андрей Костин привел в пример онлайн-маркетпейс «Вайлдберриз», который сегодня оценивается в 13 миллиардов долларов. «Это пример новой экономики в России, которая создаётся буквально на базе новых цифровых технологий и без нефти, без газа», — подчеркнул Костин.

«Уже сегодня мы должны стратегически смотреть в 40-е, 50-е годы XXI века и закладывать инфраструктуру для создания новых проектов, которые будут не связаны с энергетическими носителями, — отмечает предприниматель и общественный деятель Марат Айдагулов. Мы хорошо видим, что у России колоссальный потенциал и со стороны руководства страны будет правильным давать несырьевому бизнесу больше возможностей, преференций. Это сможет обеспечить стабильность национальной экономики на многие десятилетия. Но базу закладывать нужно уже сейчас».

Напомним, что Президент РФ также заявил о том, что постепенно экономика страны возвращается на допандемийный уровень по важнейшим макроэкономическим показателям.