Реализация программы энергосбережения помогла ООО «Транснефть – Балтика» сэкономить 490 тонн условного топлива

27 января 18:28

Реализуя в 2022 году плановую программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности, ООО «Транснефть – Балтика» сэкономило 489,7 тонны условного топлива или 17,1 млн руб.

Основная часть сэкономленных средств – 14,6 млн руб. – результат эффективного использования электроэнергии (экономия 3,3 млн кВт*ч).

Значительную долю в энергосбережении обеспечили мероприятия по оптимизации технологического процесса транспортировки нефти и нефтепродуктов с помощью своевременной замены рабочих колес роторов магистральных насосных агрегатов в соответствии с плановыми объёмами перекачки.

Более чем на 1 млн рублей в 2022 году компании удалось сэкономить за счет оснащения системами ГЛОНАСС/GPS, которые обеспечивают контроль за передвижением машин и спецтехники по установленным маршрутам, а также мониторинг расхода топлива, всего автотранспорта предприятия.

Чтобы повысить энергосбережение при выработке тепловой энергии, в системе теплоснабжения устанавливается оборудование, обеспечивающее на производственных объектах регулирование температурных режимов индивидуальных тепловых пунктов. Также ежегодно проводятся модернизация отопительных систем и мероприятия по повышению энергоэффективности производственных и административно-бытовых помещений.

Реализуются плановые ремонты тепловых сетей с использованием новых теплоизоляционных материалов с низким коэффициентом теплопроводности – это снижает расходы на отопление и выбросы в атмосферу. Также к работе в период холодов подготовлены все 38 котельных и 112 км тепловых сетей с использованием тепловизоров, в зданиях обнаружены и ликвидированы тепловые утечки.

В 2022 году на ЛПДС «Красный Бор» и НПС «Андреаполь» и «Великие Луки» проведена замена участков тепловых сетей для сокращения потери тепловой энергии.