Разрушение «Апраксина двора» могут остановить инвесторы

03 августа 19:02

Скоро здания архитектурного ансамбля «Апраксин двор» придут в аварийное состояние, если срочно не предпринять решительных шагов, считают представители петербургского бизнеса. Арендаторы помещений комплекса теряют свои торговые площадки, при этом Смольный не хочет передавать архитектурный памятник в руки инвесторов для восстановления, сообщают СМИ.

28 июля прошла встреча владельцев корпусов объекта культурного наследия (ОКН) «Апраксин двор», арендаторов площадей и юристов. Состоялась она в формате круглого стола, на котором обсуждали ситуацию с ОКН.

Ранее стало известно, что АО «Апраксин двор» лишилось права управлять помещениями комплекса, из-за чего все 66 арендаторов должны будут покинуть их в течение месяца. Договор с акционерным обществом истек 21 июня, а ФАС отклонила возможность его пролонгации. При этом антимонопольщики посоветовали провести торги, чтобы таким путем определить, кому в доверительное управление достанется в дальнейшем ОКН.

На сегодняшний день 70 тыс. квадратных метров Апраксина двора, которые принадлежат городу, простаивают, здания разрушаются. При этом Смольный не привлекает инвесторов к восстановлению облика ОКН, несмотря на их готовность вложить средства в ремонт комплекса и его модернизацию под современные нужды города. Одна из таких компаний еще в 2018 году получила статус стратегического инвестора и претендовала на целевое получение земельного участка – согласно федеральному закону «О защите конкуренции», однако принять в работу земельный участок компания не смогла из-за отсутствия необходимого пункта в городском законодательстве. Документ же об изменении городского законодательства, внесенный в Заксобрание Петербурга, был заморожен после двух чтений.

По сообщению «Фонтанки», отложить рассмотрение данных поправок попросил градоначальник Александр Беглов в соответствующем письме. Он выразил опасения относительно передачи исторических зданий бизнесу из-за риска потери контроля над ними со стороны города. В итоге инвестор до сих пор не может начать восстанавливать корпус №37-38, хотя на разработку проекта и историческую экспертизу он успел потратить 27 млн рублей. К концу 2019 года в восстановление комплекса планировали вложить около 700 млн рублей. На сегодняшний день проект подорожал до миллиарда рублей.

Эксперты уверены, что разрушений комплекса можно было избежать, начав вовремя работы по восстановлению. На встрече владельцев и арендаторов Апраксина двора партнер юридической компании Versus.legal Даниил Подшивалов утверждал, что федеральный закон стоит выше регионального, и по нему можно начать работу прямо сейчас, но для этого необходимо, чтобы власти пошли навстречу. Алексей Федоров, представитель компании Maris, уверен, что Смольный не проявит свою политическую волю в вопросе Апраксина двора.

Показателем незаинтересованности Смольного в ситуации можно считать игнорирование встречи с бизнесменами со стороны главы комитета по инвестициям Романа Голованова, хотя его на круглый стол приглашали. Ранее Голованов предложил продать помещения «Апрашки» на прямых торгах, однако предприниматели объяснили, что эта инициатива идет против федерального законодательства из-за правового статуса ОКН.

Представители бизнеса писали непосредственно губернатору Беглову, обращение было направлено 21 июля. Авторы письма рассказали о своем варианте решения проблемы реставрации Апраксина двора. Они предложили реконструировать здания ОКН и создать городской квартал с развитой инфраструктурой. Однако власти игнорируют проблему, вынуждая и жителей, и гостей города следить за постепенно ветшающим объектом культурного наследия в самом центре Санкт-Петербурга.