Проект ОНФ «За права заемщиков» представил очередную «Карту кредитной активности»

25 октября 19:28

Проект ОНФ «За права заемщиков» презентовал в «Известиях»  очередную «Карту кредитной активности» – исследование, проводимое 2 раза в год.

По итогам первого полугодия 2021-го задолженность россиян по кредитам увеличилась на 13,6% и достигла 22,64 трлн рублей, сообщает телеграм-канал Мейстер. В годовом выражении (июнь 2021 к июню 2020) рост выше – 23,8%. Уровень просроченной задолженности вырос с 888,3 млрд рублей до 946,6 млрд рублей. Вырос и уровень долговой нагрузки (рассчитывается как отношение выплат по кредитам к реально располагаемым доходам) – с 27% до 35%.

Наиболее закредитованными регионами страны стали Тува (долговая нагрузка 78%), Калмыкия (64%), Ленинградская область, Удмуртия и Чувашия (по 50%), наименее — Крым (5%), Севастополь (6%) и Дагестан с Ингушетией (по 11%). В Туве средняя задолженность домохозяйства составила 576 тысяч рублей, в Крыму – 40 тысяч. Западные санкции, из-за которых крупнейшие банки не работают в Крыму и Севастополе, мешают жителям этих регионов залезть в долги столь же глубоко, как жителям других территорий.

Эксперты ОНФ выражают надежду, что действия ЦБ (такие, как повышение ключевой ставки)  замедлят рост задолженности россиян. Кроме того, 21 октября в Госдуме прошел первое чтение законопроект, дающий совету директоров ЦБ право ограничивать количество кредитов и займов, которые банки и микрофинансовые организации могут предоставить гражданам за определенный период времени.