Проект ОНФ «Народный фермер» выявил ряд затруднений в законе «О ЛПХ» и сертификации продукции для самозанятых фермеров

13 ноября 12:37

ОНФ «Народный фермер» планирует решить вопрос с сертификацией продукции для самозанятых в сельском хозяйстве. В планах у проекта проведение мониторинга, круглый стол с участием представителей Министерства сельского хозяйства РФ и направление перечня предложений в адрес Вице-премьера Правительства РФ Виктории Валерьевны Абрамченко.

Согласно Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, в стране насчитывается более семнадцати миллионов личных подсобных хозяйств, два миллиона из которых — товарные. Закон «О личном подсобном хозяйстве» не предусматривает извлечения прибыли субъектами «ЛПХ». Владелец личного подсобного хозяйства производит продукцию для себя, при этом закон не запрещает ему продавать излишки. При переходе в разряд самозанятых у «товарных» ЛПХ появилась бы возможность работать в правовом поле – декларировать полученный доход, чего не предоставляет действующий закон «О ЛПХ».

Многие владельцы личных подсобных хозяйств производят значительно больше продукции, чем необходимо для личного потребления. Для многих жителей сел продажа собственной продукции – единственная возможность заработка. Закон кажется действительно довольно располагающим, так как проданные излишки налогами не облагаются. Однако, у положительных сторон в этом законе есть и обратная сторона.

Так, например, в ОНФ обратилась пчеловод из Приморского Края Елена Коровицкая, которая на протяжение 10 лет вместе с супругом занимались развитием собственной пасеки. Супруги делали все в рамках закона «О ЛПХ», встали на учет в органах власти, вели хозяйственные книги. Основной работой Елены была госслужба, и вести личное подсобное хозяйство служащим любых рангов не запрещено. Однако, доходы, полученные от продажи излишек меда, суд признал незаконными (прокуратурой были утеряны книги учета). Елена не смогла доказать, что получила доход именно от меда. Решить эту ситуацию могла бы «налоговая декларация», которая послужила бы неопровержим доказательством невиновности пчеловодов.

В текущих реалиях пчеловодам придется добиваться справедливости в Верховном суде Российской Федерации. От комиссии Общественной палаты по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий был отправлен запрос Генпрокурору РФ Краснову Игорю Викторовичу с просьбой провести служебную проверку в отношении прокуратуры Кировского района

Закон «О ЛПХ» допускает продажу излишек только на специализированных сельскохозяйственных рынках, а аренда постоянного торгового места статья затратная и не имеет смысла.  Как правило, ЛПХ продают продукцию на небольшие суммы и регистрация в качестве Индивидуального предпринимателя для них также неактуальна. Для простого деревенского жителя регистрация и ведение деятельности в качестве ИП представляется изрядно сложным процессом.

Эксперты проекта видят решение системной проблемы в регистрации владельцев личных подсобных хозяйств как самозанятых. Новый налоговый режим «Самозанятого» позволяет осуществлять продажи на сумму до 2 400 000 рублей в год. На практике этого достаточно. Таким образом, жители деревень и владельцы личных подсобных хозяйств, которые хотят зарабатывать на продаже сельскохозяйственной продукции получают возможность делать это легально, с минимальной налоговой и бюрократической волокитой. Но и тут возникают свои трудности.

Например, зарегистрировавшись 1 июля 2020 г. в качестве самозанятого –плательщика налога на профессиональный доход, с такой проблемой столкнулся активист проекта ОНФ «Народный фермер» Константин Иванов из Архангельской области, который занимается производством молока. Он неоднократно обращался со своим вопросом в различные органы, включая Росакредитацию, к Уполномоченному по защите прав предпринимателей, но каждый раз получал отрицательный ответ.

В отношении продукции всей пищевой промышленности в целом установлены санитарные и иные требования, рассчитанные на крупных производителей, которые невыполнимы в условиях ведения деятельности самозанятыми и фактически являются барьером на пути развития института самозанятости.

Для комплексного решения проблемы необходима системная работа по синхронизации законодательства о самозанятых со всей действующей нормативной базой. При этом важно учитывать специфику института самозанятости как самой доступной для граждан формы ведения предпринимательской деятельности.

Руководитель проекта ОНФ «Народный фермер» Олег Сирота поднял этот вопрос на круглом столе с участием замминистра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут. Она поддержала инициативу и сочла необходимым проработать вопрос о самозанятых с «Росакредитацией».

«Мы боремся с избыточными требованиями контролирующих органов, решаем крупные системные проблемы. Ни в коем случае мы не хотим ужесточать законодательство, наша задача – добиться создания эффективной системы, которая защищала бы самозанятых фермеров и владельцев ЛПХ от потенциальных трудностей, и способствовала бы их развитию», – пояснил Олег Сирота.