Правительство реализует комплексную программу развития авиатранспорта

27 июня 13:18

Источник фото: news-new.ru

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал комплексную программу развития национальной авиатранспортной отрасли. Ее кураторами назначены вице-премьер Юрий Борисов и первый вице-премьер кабмина Андрей Белоусов. Об этом в понедельник, 27 июня, сообщил Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

«В рамках исполнения поручения президента России Владимира Путина, эксперты правительства подготовили к внедрению комплексную программу развития национальной авиатранспортной отрасли до 2030 года. Мною подписано соответствующее распоряжение. В течение последующих семи лет на финансирование программы кабмин направит свыше 770 миллиардов рублей. В том числе, на эти деньги будет проведена большая работа по формированию эффективной современной инфраструктуры в отрасли», – сказал в ходе совещания Мишустин.

Он отметил, для обеспечения бесперебойных авиаперевозок, из 770 млрд рублей около 150 млрд рублей будут направлены в отрасль уже до начала следующего года. Юрий Борисов будет курировать в программе направление авиастроения. На Андрея Белоусова возложены обязанности по общему управлению и координации программы.

В свою очередь, в ходе совещания Юрий Борисов заявил, что до 2030 года общая доля отечественных авиалайнеров в парке национальных авиаперевозчиков должна превысить показатель 80%. Он подчеркнул, несмотря на внешнее экономическое давление, тестирование МС-21-310 с российскими двигателями проходит в плановом режиме. После завершения итоговых испытаний авиалайнеры выйдут в серию. К 2025 году на внутреннем рынке страны планируют собрать свыше 100 среднемагистральных лайнеров.

Вице-премьер добавил, после отказа флагманских компаний Boeing и Airbus от поставок своей продукции в Россию, страна «не оказалась в смертельной ситуации». Вместе с тем, многие трудности приходилось преодолевать в оперативном режиме, признался Борисов.

Источник фото: news-new.ru