Правительство Коми заключило соглашение об инвестициях в развитие лесного комплекса республики

20 февраля 21:57

Правительство Коми подписало с компаниями «Лузалес» и «Монди СЛПК» соглашение о совместном развитии регионального лесного комплекса. Как сообщается на сайте республиканского правительства, подписи под этим документом были поставлены главой Коми Сергеем Гапликовым, а также руководством компаний «Лузалеса» и «Монди СЛПК», сообщает «ДНИ24».

Действие этого документа направлено на увеличение роли лесхоза в региональной экономике, развитие и успешный рост предпринимательства, а также на расширение республиканского потенциала в области ведения лесного хозяйства и соответствующего производства. В частности, в рамках действующего соглашения стороны достигли договоренностей о проведении предварительной проектной работы по оценке текущего состояния лесного фонда и имеющейся инфраструктуры. Это позволит определить потенциальную возможность строительства в Коми собственного целлюлозного комбината.

По итогам проведения соответствующих работ планируется получить точную и объективную информацию о лесных ресурсах региона под обеспечение этого амбициозного проекта, что станет важнейшим фактором для привлечения инвестиций и дальнейшей реализации планов. Лесное хозяйство региона в будущем действительно может получить мощный толчок к развитию.

Стоит напомнить, что проект по привлечению инвестиций для строительства в регионе нового целлюлозного комбината был впервые представлен главой Коми Сергеем Гапликовым еще во время рабочего визита в Финляндию осенью минувшего года. По итогам этой поездки Гапликов даже распорядился создать рабочую группу, членам которой предстояло проработать вопросы, связанные с будущей реализацией столь амбициозного инвестиционного проекта.

Уже 5 февраля нынешнего года по личной инициативе Сергея Глапликова в Сыктывкаре с визитом побывали представители крупнейших изготовителей оборудования и техники для лесной промышленности, а также передовых финских консалтинговых фирм. В состав указанной делегации вошли в том числе и посол Финляндии в РФ МиккоХаутала вместе с представителями финской дипломатической миссии в России, а также ФРТП.

Во время рабочей встречи с руководством региона потенциальные инвесторы в составе финской делегации в очередной раз подтвердили свою готовность к работе по расширению партнерских программ в регионе в сфере лесозаготовки и переработки. В то же время и был поднят вопрос о привлечении к участию в проекте крупнейших региональных представителей бизнеса, которые специализируются на лесной промышленности. Кроме того, гостям представили проект будущего предприятия, который вызвал у них оживленный интерес.