Посол Японии в РФ вручил государственную награду Фаттаху Шодиеву

12 октября 11:54

Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки вручил одну из высших государственных наград своей страны японоведу и предпринимателю Фаттаху Шодиеву. Постановление о присвоении Шодиеву «Ордена Восходящего Солнца c золотыми лучами на шейной ленте» было опубликовано еще 3 ноября 2020 г., однако значительные коррективы в нашу жизнь вносит пандемия. Поэтому церемония награждения Шодиева была проведена почти год спустя.

Вручая награду, г-н Тоёхиса Кодзуки заявил, что для него это большая честь и удовольствие, как и сотрудничество с Фаттахом Шодиевым на протяжении нескольких лет. Посол выразил лауреату глубочайшую признательность и надежду на то, что в дальнейшем Фаттахом Шодиевым будет вноситься вклад в развитие дружбы между двумя государствами.

Международный Фонд Шодиева известен своей поддержкой российско-японских связей в разных сферах (включая образовательную, культурную, научную), которую он оказывает свыше двух десятков лет. Организация финансирует различные конференции, научно-исследовательскую и издательскую деятельность, а также оплачивает наиболее успешным учащимся МГИМО стажировки в высших учебных заведениях Японии.