Политолог: клан Курмаевых атаковал российский нефтяной рынок

31 августа 19:05

Деятельность клана Курмаевых может нанести серьезный урон важнейшим стратегическим отраслям российской экономики. Такое мнение высказал у себя в телеграм-канале известный политолог Сергей Марков.

Краткая предыстория. Долгие годы система топливных карт по договорам с многочисленными поставщиками автомоторного топлива (ООО «СО «Тверьнефтепродукт»», ООО ТД НМ, ООО «Татнефть-АЗС-Запад» и пр. – всего 15 юридических и физических лиц, свыше 1 тыс. АЗС по всей России) обслуживалась компанией «Терминал Сервис». Поставщиком ПО для процессинга выступало ООО «Виакард». В 2018 году «Виакард» выдвинул «Терминал Сервис» обвинение в нарушении авторских прав. Интересы ООО «Виакард» представляет адвокат Рустам Мусаевич Курмаев. При этом одним из учредителей ответчика выступает его родной отец — Муса Булатович Курмаев.

Сергей Марков называют всю историю с банкротством «Терминал Сервиса» битвой нанайских мальчиков. Организаторы схемы намерены озолотиться, вытащив миллиарды у больших игроков нефтяного рынка, а в пределе – и вовсе захватить ключевые предприятия отрасли, сообщает EADaily.

По мнению Маркова, к этой истории должны подключаться правоохранительные органы, возможно, и контрразведка. Это становится очевидным с учетом некоторых фактов из биографии Курмаевых, нацеленности процессов на стратегические отрасли и поразительного игнорирования судами очевидных фактов, вроде явной связи между ответчиком и истцом и т.д.

Политолог считает, что российский нефтяной рынок может потерять 28 млрд руб. в результате деятельности клана Курмаевых. Но главное – активность предприимчивой семьи может привести к хаосу для автолюбителей в РФ.