Петербургские мундепы добиваются реставрации Конюшенного ведомства через суд

02 декабря 19:32

Петербургские муниципальные депутаты через суд будут добиваться от комитета имущественных отношений (КИО) и «Агентства по развитию имущественного комплекса» реставрации Конюшенного ведомства.

Судьба Конюшенного ведомства решается уже свыше десяти лет. Этот исторический памятник являлся крупнейшей конюшней во времена Петра I, но на сегодняшний день остро нуждается в реставрации. Смольный же не предпринимает активных действий. Состояние законсервированного здания всерьез обеспокоило муниципальных депутатов Владимирского и Правобережного округов Ксению Лаврову и Федора Грудина.

Мундепы рассказали «Коммерсанту», что подали иск в Петроградский районный суд к комитету имущественных отношений (КИО) и «Агентству по развитию имущественного комплекса». Они намерены в судебном порядке обязать их восстановить историческое здание. Лаврова и Грудин пожаловались, что город уже потратил четыре миллиарда рублей на консервацию и содержание Конюшенного ведомства в ожидании инвесторов.

Третьей стороной иска стали администрация Санкт-Петербурга, губернатор Александр Беглов, а также представители региональных отделений «Росимущества» в Северной столице.