Пессимизм сотрудников ЦБ не поддержали независимые эксперты

11 декабря 12:58

Представители Центробанка России, пожелавшие остаться неизвестными, начали заявлять о возможном повторении кризиса 1998 и 2008 годов, который может принести еще более серьезные разрушения для экономики страны. Причиной негодования является отрицательный прирост уровня жизни простых граждан, пишет actualnews.org

Эксперт в области МФО Алексей Стальнов отметил, что фактический уровень доходов действительно имеет негативную динамику, но никак не отражается на общих экономических показателях. Опасность может представлять только подорожание основных групп товаров. Если такая тенденция начнет развиваться в совокупности с падением доходов населения, можно будет говорить о приближении реального кризиса.

«Прогнозы от сотрудников Центробанка являются чрезмерно пессимистичными. Сейчас речь не идет о «крушении» банковской системы. В их статье упоминается, что каждый добросовестный заемщик кредитной организации переплачивает минимум за 4 недобросовестных. Такие данные можно назвать преувеличением, так как такие значения уже сейчас бы привели к кризису в банковской системе и огромным убыткам», — рассказал Стальнов.

По мнению специалиста, в статье делается акцент на обоснованность высоких процентных ставок по кредитованию, но они же и являются причиной того, что люди не могут рассчитываться в сроки. Сейчас множество компаний, в том числе и МФО, имеют широкий спектр ставок по кредитованию. Проценты подбираются в зависимости от платежеспособности клиента и ряда других факторов. Баланс в системе говорит о том, что кризисная ситуация пока является всего лишь пессимистичным прогнозом.

Стальнов подверг сомнению и несостоятельность мелких и средних банков. По его словам, отзыв лицензий из-за размера капитализации организации имеет смысл, но размер не всегда является причиной закрытия. Важным фактором является то, что некоторые банки просто хотят ускорить процесс развития, выбирая сомнительные бизнес-модели. Стальнов подчеркнул, что поддерживает оптимистичные взгляды на будущее российской кредитной системы. По его словам, сейчас российские банки в большинстве случаев далеки от краха.