Песков назвал условие для повышения востребованности евро и доллара

16 июня 14:10

Источник фото: news.myseldon.com

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, востребованность на внутреннем рынке России евровалюты и доллара США будет зависеть от того, как быстро компенсируются выпадающие объемы импорта. Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина ответила на вопрос журналистов о возможности введения запрета на оборот евро и долларов США в России.

«Понятное дело, что валюты разных стран могут быть не востребованы или, наоборот, чрезмерно востребованы на рынке. Что касается рынка России, востребованность евро и долларов США зависит только от темпов компенсации выпадающих объемов импорта. Известно, что сегодня изрядная доля импорта попросту вылетела из товарооборота. Мы будем компенсировать это сокращение по иным направлениям, от альтернативных источников. Востребованность валюты может возрастать по мере наращивания оборотов компенсации в указанном процессе», – сказал Дмитрий Песков.

Помощник главы государства отметил, более точные прогнозы по данному вопросу давать достаточно сложно, поскольку по ряду альтернативных торговых направлений активно проходит переориентация экспортеров и импортеров на расчеты в национальных валютах.

В свою очередь, выступая на одной из сессий Петербургского международного экономического форума «Российская экономика: современные вызовы и точки опоры», глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина опровергла слухи о том, что на внутреннем рынке страны может быть введен запрет на оборот евровалюты, американских долларов и нескольких других валют недружественных стран.

Она подчеркнула, темы запрета в России евро, долларов или других валют, а также конфискации валютных вкладов не рассматривались даже в устных разговорах чиновников федеральных властей, не говоря уже о вынесении подобных инициатив на повестку обсуждения.

Источник фото: news.myseldon.com