Пекин заинтересовался реализацией инфраструктурного проекта «Меридиан»

01 июня 13:21

Источник фото: potokmedia.ru

Китайские компании проявляют крайнюю заинтересованность к участию в масштабном инфраструктурном проекте – строительстве международной автотрассы «Меридиан». Сегодня обсуждаются несколько механизмов межправительственного кредитования. Об этом рассказал Игорь Коваль, первый зампред правления по инвестиционной политике государственной компании «Российские автомобильные дороги».

«Мы действительно видим серьезную заинтересованность наших китайских партнеров. В том числе, обсуждаем, какие возможно задействовать механизмы межправительственного кредитования при реализации такой масштабной инициативы. На данном этапе разрабатывается комплексное технико-экономическое обоснование по “Меридиану”, в рамках которого проводятся работы, например, по моделированию будущего трафика автотрассы. Параллельно с этим, оцениваем предварительную стоимость монтажных и строительных работ, которые потребуются на объекте», – рассказал Игорь Коваль в кулуарах форума «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве».

Он добавил, учитывая потенциальные объемы грузов, которые могут пойти по «Меридиану» из Китайской Народной Республики, для моделирования трафика российская сторона привлекает, в том числе, китайских отраслевых партнеров. Предположительно, документация по экономическому и техническому обоснованию будет окончательно готова не позднее III квартала 2022 года.

«Определенные сложности при составлении технико-экономического обоснования мы испытываем из-за того, что в новых экономических условиях кардинально меняются логистические маршруты. Если раньше по проекту “Меридиан” предусматривался коридор из Европы в Западный Китай, то сегодня, учитывая радикально антироссийскую позицию ЕС, никакого смысла нет связывать трассу с европейскими территориями. Соответственно, прохождение этой трассы рассматриваем по иным маршрутам, исключая из схемы Евросоюз», – добавил Коваль.

Источник фото: potokmedia.ru