Оружейный «Купол» и его гражданская продукция

02 августа 13:46

Ижевский завод «Купол» известен в оружейном мире как создатель легендарной «Осы» и современных зенитных ракетных комплексов семейства «Тор». Однако предприятие с большим успехом использует высокие технологии в производстве продукции гражданского и двойного назначения.

Сегодня завод «Купол» на своей производственной базе создает уникальные твердотельные волновые гироскопы, применяемые от морской навигации до космической сферы.

На предприятии производится специальное  оборудование для атомных электростанций, климатотехническое и теплообменное оборудование, оборудование для нефтедобычи, сплавы для микроэлектроники, изделия из пластмасс, системы биохимической очистки и утилизации производственных отходов, фармакологические растворы.

Линейки гражданской продукции «Купола» постоянно обновляются.

Так, недавно «Купол» добился успехов в производстве промышленного холодильного оборудования. По заказу Минобороны РФ, на заводе создана партия сложнейших холодильных машин в специальных корпус-контейнерах . Теперь этим изделиям  предстоит обеспечивать необходимую температуру и кондиционирование воздуха на спецобъектах оборонного ведомства.

Как отмечают на «Куполе», промышленные холодильные комплексы, создаваемые заводом, уже применяются в системах центрального кондиционирования промышленных предприятиях, в том числе — для охлаждения оборудования и обеспечения технологических процессов.

Ижевский завод под руководством главы предприятия Фанила Зиятдинова строго придерживается требованиям внутренних стандартов Концерна ВКО «Алмаз-Антей». На производстве обеспечен строгий контроль на всех этапах производства используемых материалов и комплектующих.

Соблюдение производственных правил позволяет продукции «Купола» удовлетворять требованиям как военной приемки, так и гражданских государственных заказчиков уровня «Росатома» и «Роскосмоса».

Ижевский электромеханический завод «Купол» остается одним из ведущих предприятий как республики Удмуртия, так и  в целом — отечественного оборонного-промышленного комплекса.

Его квалифицированные кадры, грамотно выстроенная вертикаль управления и инновационные технические технологии позволяют оборонному предприятию развивать свой многогранный технологический потенциал.