На двух стульях не усидишь — Сергею Янчукову придется выбирать между РФ и малой Родиной

18 февраля 21:05

Собственник группы компаний «Мангазея» Сергей Янчуков уже не первый год ведет успешный бизнес в Российской Федерации и старается влиться в местный политический и предпринимательский бомонд. Однако события, которые в последнее время происходят на Украине, позволяют усомниться в лояльности бывшего одессита России. Об этом рассказывает агентство REGNUM.

Как известно, Сергей Янчуков является зятем мультимиллионера и бывшего градоначальника Киева Леонида Черновецкого, ныне проживающего в Тель-Авиве, но, вместе с тем, пытающегося вернуться в украинскую политику. В последнее время он прилагает в этом направлении серьезные усилия. Леонид Черновецкий занимается активным продвижением кандидатуры экс-губернатора Одесской области, экс-президента Грузии и своего давнего друга Михаила Саакашвили на грядущих выборах мэра Одессы. По сообщениям ИА REGNUM, Сергей Янчуков предоставил Саакашвили административный ресурс и финансовую помощь в бытность Михаила губернатором Одесской области. В том числе, деньги поступали через спонсируемый Янчуковым благотворительный фонд «На благо Одессы», который с 2015 года стал активно помогать украинским военным-участникам АТО против неподконтрольного Донбасса. Кроме того фонд финансировал политическую активность соратников Саакашвили в регионе и оказывал материальную помощь известным одесским «активистам».

ИА REGNUM задается вопросом о перспективах Сергея Янчукова в предпринимательском поле России, учитывая политические амбиции его тестя и собственное прошлое бизнесмена. Тем более что есть информация о том, что бизнесмен сохранил паспорт Украины. «На всякий случай», как говорится.